ЦСКА уступает Локомотиву

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Матч «Локомотива» и ЦСКА за первое место в турнирной таблице ФОНБЕТ-чемпионата России получился напряжённым, интригующим и зрелищным.

«Локомотив» победил и вскарабкался на вершину.

Мало кто перед началом ФОНБЕТ-чемпионата России мог предположить, что обновлённый клуб ЦСКА будет не просто бороться за лидерство, но и идти первым на протяжении практически всего регулярного чемпионата. Впрочем, встреча ЦСКА с «Локомотивом», занимающим второе место, могла турнирное положение изменить и лишить «армейцев» места на вершине.

Обе московские команды в концовке регулярного чемпионата, конечно, ставят перед собой одну задачу – финишировать на первом или втором месте, дающем право напрямую против в полуфинальную стадию ФОНБЕТ-чемпионата России. С этой точки зрения победа ЦСКА в основное время позволяла команде досрочно выполнить поставленную задачу. Но и «Локомотиву» победа была необходима – его осечки караулят «Кристалл» и «Спартак».

ЦСКА – «Локомотив» – 5:6 (4:2, 0:1, 1:3)

Встреча команд в первом круге завершилась уверенной победой «Локомотива» – 4:0. Но тому было объяснение: первые дни казанского этапа ЦСКА проводил без своих легионеров, а потому и особых надежд в противостоянии с мощным конкурентом не питал. Любопытно, что и в отчётном противостоянии не все иностранцы могли помочь «армейцам» – играть пришлось без Ноэля Отта. В то же время у «Локомотива» после травмы восстановился бомбардир Борис Никоноров.

Первый гол в матче был забит на 52-й секунде встречи. Нуритдин Мамадиев блестящим ударом с левой ноги отправил мяч точно в девятку ворот Павла Дронова. Но один забитый мяч игру не раскачал: следующие пять минут футболисты действовали спокойно и неторопливо. Удары по воротам были, но в основном дальние и не несущие в себе серьёзной угрозы. Наиболее опасно выглядел дальний выстрел Дронова от своих ворот – мяч угодил в перекладину.

[/vc_column_text][vc_gallery type=»image_grid» images=»2074,2075,2076″][vc_column_text]ЦСКА был чуть больше нацелен на ворота – Дронову вступать в игру приходилось чаще. На пятой минуте встречи по его воротам бил Рафинья, на шестой – Степлиани. А самый опасный момент у ворот «Локомотива» возник после подачи углового. Колбанов получил мяч после отскока в штрафной и пробил в дальний угол, но круглый пролетел в сантиметрах от штанги.

Этот эпизод словно бы разбудил «Локомотив». Буквально через минуту «железнодорожники» сумели сравнять счёт:Макаров с левого фланга бил в дальний угол ворот Кошарного. Тот с прямым ударом Алексея справился, а с добиванием Николая Крышанова – нет. И тут же подопечные Ильи Леонова вышли вперёд. Катарино удался точнейший удар в дальний угол.

Но развить своё преимущество «Локомотиву» не удалось. Напротив, ЦСКА провёл две разящие контратаки и снова вышел вперёд. Сравнял счёт в матче Валентин Михайлов, здорово забежавший к чужим воротам с правого фланга. А вывел вперёд армейцев Нуритдин Мамадиев, выигравший спринт у вратаря «Локомотива» – 3:2. И тут же Павла Дронова сменил Максим Чужков. Но и он в первом периоде успел пропустить: в ворота своей бывшей команды забил АнатолийПеремитин.

Сразу же поле перерыва разница в счёте вновь сократилась до минимальной. Антон Шкарин получил право на удар с центра поля и продолжил великолепную голевую серию, начатую ещё во время московского этапа Евролиги – 3:4. Тут же «Локомотив» вполне мог и сравнять счёт: у ворот Кошарного возникла целая череда опасных моментов, и лишь недюжинные старания молодого голкипера «армейцев» не позволили ей завершиться голом.

«Локомотив» прибрал к своим ногам контроль над игрой, а ЦСКА окопался в обороне. Подобное равновесие сохранялось на площадке на протяжении всего второго периода: подопечные Ильи Леонова старательно, но не очень эффективно пытались пробиться сквозь оборонительные редуты соперника, а «армейцы» выжидали возможность для стремительной контратаки. Первые так и не смогли пробиться, вторые – не сумели дождаться. По итогам второй трети ЦСКА по-прежнему вёл в счёте – 4:3.

Сравнять счёт «Локомотиву» удалось уже в третьем периоде матча. Вратарь «армейцев» Станислав Кошарный допустил грубую ошибку, отдав мяч точно на ногу Маурисиньо. А тот легко реализовал выход один на один – 4:4. Впрочем, это бы не последний подарок для десятого номера «железнодорожников». Через несколько минут Михайлов, действуя на позиции последнего защитника, слищшком бесхитростно пытался обыграть Маурисиньо, подарил ему мяч, и тот снова вышел один на один с Кошарным – 5:4.

В заключительные минуты ЦСКА заметно прибавил в скорости: команда очень хотела забить и спастись. И едва ли не первый опасный момент у ворот Чужкова завершился забитым голом. Льоренц получил мяч за пределами штрафной и пробил с лёта – 5:5. Но при равном счёте вперёд пошёл «Локомотив», и команда Леонова через пару минут сумела вернуть себе минимальное преимущество: Катарино нашёл свободный коридор между ног защитников и пробил в ближний угол. Вратарь момент удара, похоже, не видел, а потому среагировать должным образом не успел.

Оставшиеся две минуты получилось зубодробительными. ЦСКА включил всю мощь своей атаки! Счёт мог сравнять Алексей Колбанов, но его удар головой пришёлся в перекладину. В нервной обстановке мяч в свои ворота едва не забросил Катарино, когда скидывал его Максиму Чужкову. Наконец, на последней минуте мяч ещё раз попал в перекладину ворот «Локомотива» — после сейва Чужкова. Однако «железнодорожники» всё-таки удержали выгодный для себя счёт и одержали победу. Статистика личных встреч с ЦСКА позволила «Локомотиву» выйти на первое место в турнирной таблице. И отдавать его никому трёхкратные чемпионы России не намерены![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]