Победа в первом дерби сезона

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Какой же футбольный турнир с участием ЦСКА и «Спартака», да без дерби? Матч этих соперников в любом виде футбола – особое блюдо для болельщиков, да и для самих игроков. Поединки, обычно, проходят в бескомпромиссной борьбе, ну и, как хорошая свадьба, не без стычек. В Кубке Анохина-2014 дерби пришлось на матч за третье место.

Армейцы дисциплинировано появились на площадке за 30 минут до начала матча и приступили к организованной разминке. Красно-белые подходили по одному, располагались на трибунах и уже оттуда отправлялись переодеваться. Вполне возможно, спартаковцы таким образом планировали усыпить бдительность соперников, заставив их «победить» ещё до стартового свистка. Всего за несколько минут до начала матча за третье место у «Спартака» не набиралось и двух полноценных четвёрок, но, в итоге, недостающие кадры успели подойти. На разминку у них времени, конечно, не хватило.

С первых секунд матча команды решительно начали атаковать ворота друг друга. Голкипер «Спартака» Алексей Лещенко выручил свою команду после опасного удара Капкова, однако розыгрыш углового завершился голом. Дмитриев совершил рывок на дальнюю штангу и пробил в падении головой. Защитник пытался выбить мяч с ленточки, но лишь вколотил его под перекладину. Почти тут же Капков вновь мог забивать, но Лещенко ликвидировал угрозу.

Следующая пятиминутка прошла под знаком превосходства «Спартака», Артём Гридин трижды выручал своих партнёров, а забили армейцы – Чмутин головой с метра переправил мяч в сетку ворот Лещенко. Спустя ещё пару минут Колесников пробил низом метров с 18-ти и Лещенко не выручил. Сейв Гридина подвёл итог первому периоду – 3:0 в пользу армейцев.

Второй игровой отрезок армейцы начали активнее, вновь не забил Капков, являвшийся самым активным в составе ЦСКА. В ответ спартаковцы соорудили два прекрасных голевых момента, но мяч отказывался искать дорогу в ворота красно-синих, да и Алексей Казаков, заменивший Гридина, ошибок не допускал. Преимущество «Спартака» в отдельные моменты выглядело просто подавляющим и гол, наконец, состоялся. Владислав Чуприков подкараулил мяч на дальней штанге и в касание перевёл его в сетку.

В оставшееся до перерыва время армейцы старательно сушили игру, однако вполне могли пропустить. Антон Калошин пробил прямо по центру, мяч ударился о кочку, перелетел Казакова, облизал перекладину и покинул пределы площадки. По итогам второй двенадцатиминутки, как и накануне в матче со «Строгино», спартаковцы уступали с разницей в два мяча.

Третий период начался с невероятного момента у ворот ЦСКА. Калошин с двух метров добивал мяч после того, как тот отскочил от перекладины, Гридин лежал на песке и ничем не мог помешать форварду, но тот умудрился попасть прямо в голову голкиперу. Тут же Калошин бил через себя метров с пяти, но вновь угодил во вратаря.

Красно-белые атаковали всё настойчивее, эмоции начали захлёстывать игроков обеих команд. Лещенко выручил «Спартак» после плотного удара Ермолина, но в моменте, когда Чмутин здорово развернулся на позиции «столба» и со «штыка» катнул мяч в правый от себя угол, выручить не смог – 4:1. Следующим мог забивать Колесников, но попал в штангу.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем с меньшим желанием атаковали спартаковцы, да и сил и Калошина и Чуприкова почти не осталось. Красно-белые сподобились на ещё один гол, забитый не без ошибки Гридина, после чего перешли на игру в пять полевых с Чуприковым в роли вратаря-гонялы. Калошин всё-таки подкараулил свой момент и сократил разрыв в счёте до минимума. Играть к этому моменту оставалось меньше минуты, и ЦСКА удержал устраивавший его счёт, став бронзовым призёром Кубка Анохина-2014.

Состав КПФ ЦСКА в этом матче: Гридин (в), Казаков (в) — Родин (к), Колесников, Дмитриев, Капков, Паникин, Белоусов, Ермолин, Чмутин, Хачатрян[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]