Межконтинентальный кубок тоже наш!

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Россия — Бразилия 5:4 (0:1, 1:1, 3:2, 1:0)
Голы у России: Шишин-3, Шайков, Андерсон (в свои ворота)

Итак, в финальном матче за Интерконтинентальный кубок сошлись именно те две команды, противостояние между которыми с таким нетерпением ожидалось всеми поклонниками пляжного футбола. Самая титулованная команды – Сборная Бразилии и действующий Чемпион Мира, лучшая команда Европы – Россия.

Наставник россиян в финальном матче престал экспериментировать с составом, оставив вне игры Перемитина с Заикиным. Зато вернулся в свою четвёрку восстановившийся после повреждения, полученного в матче с хозяевами турнира, Еремеев.

Полные реваншистских настроений, тщательно подогреваемых бразильской прессой накануне матча, подопечные Злокковика понеслись вперёд с первых минут поединка. Уже на первой минуте Андре был близок к тому, чтобы открыть счёт, но немного не дотянулся до мяча.

Россиян не смутил стартовый натиск соперника, наша команда, спокойно выходя из-под бразильского «пресса», проводила свои отработанные комбинации, причём наибольшая опасность воротам Мао исходила от номинально «второй» четвёрки россиян: Горчинский, Еремеев, Крашенинников, Шишин. У бразильцев же основная угроза нашим воротам, ожидаемо, исходила от Андре. За три минуты до конца первого периода «девятка» сборной Бразилии «простил» россиян, пробив метров с пяти рядом со штангой. Ещё через минуту форвард питерского «IBS» не сумел переиграть Бухлицкого, выйдя с голкипером российской сборной «один на один». И всё же «селесао» ушли на перерыв, ведя в счёте. После розыгрыша углового забытый в центре штрафной Андерсон без помех переправил головой мяч в угол. 0:1.

Во втором периоде бразильцы продемонстрировали образчик защитного футбола, при потере мяча моментально всей четвёркой, «откатываясь» к своей штрафной. Когда же россияне применяли прессинг, латиноамериканцы при первом же контакте «валились», пытаясь заработать штрафной.

В итоге Жоржиньо, пытаясь заработать фол, сам сфолил; Бруно Шавьер, войдя в коридор во время удара со штрафного Горчинского, отбил мяч. Пенальти, который Шишин реализовал безукоризненно. 1:1.
И опять несчастливой для нашей команды стала последняя минута периода. Бухлицкий с Леоновым «подарили» мяч Бруно Шавьеру, который от углового флажка переправил мяч Фернандо. Форвард самарских «Крыльев Советов» хлёстким ударом в дальний угол вывел сборную Бразилии вперёд в счёте по итогам двух периодов.

Не изменили бразильцы своей тактике, принесший им успех во второй трети матча и в третьем периоде. Тем не менее, заключительная двенадцатиминутка началась с гола Шайкова после розыгрыша аута. 2:2.

Постепенно игроки в жёлтых футболках стали сбавлять темп, уже не так неистово возвращаясь в оборону, и у наших игроков стали появляться возможности для скоростных атак. Одна из которых привела к третьему голу россиян. Передачу Леонова на Шайкова Андерсон превратил в гол, переправив мяч в угол, противоположный тому, в который прыгнул Мао. 3:2.

На тридцатой минуте Леонов, исполнив изумительный дриблинг, сместившись по диагонали, обыграв по ходу двоих оппонентов, выдал нацеленную передачу на Шишина, и Дмитрий в касание не оставил ни единого шанса Мао. 4:2.

И опять, как и в полуфинальном матче в игре россиян случился необъяснимый провал, в результате чего подопечные Злокковика в течение одной минуты сравняли счёт.
Сначала оставленный без присмотра Фернандо с близкого расстояния сократил разрыв в счёте до минимума. Сравнял же счёт невысокий Жоржиньо после навесной передачи, выигравший «воздушную дуэль» у Еремеева с Бухлицким. 4:4. Более того, за споры с арбитром за вторую жёлтую карточку был удалён Алексей Макаров, оставив нашу команду на две минуты в меньшинстве, против поймавших кураж бразильцев. Тем не менее тройка россиян, стойко сражаясь за каждую пядь песчаной площадки, отстояла свои ворота в неприкосновенности.

В итоге основное время так и закончилось вничью, а в овертайме сработала связка Крашенинников-Шишин. Юрий со своей половины поля выдал зрячую передачу Дмитрию, и шестой номер россиян вогнал мяч в верхний угол ворот Мао. 5:4.
Пропустив, бразильцы тут же выпустили вместо Мао Ду Алвеша, обладающего мощным ударом, способного выполнять функции пятого полевого игрока, но россияне, отодвинув игру от своих ворот удержали победный счёт.
Сборная России – обладатель Межконтинентального Кубка!

[/vc_column_text][vc_single_image image=»3537″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row]