В 13 туре Чемпионата России 2021, ЦСКА уступил Спартаку.

Московское дерби по определению не может быть скучным. Даже если обе команды уже решили основную задачу, то в качестве спарринга этот матч не рассматривала ни одна из сторон. «Спартак», даже ослабленный отъездом белорусских футболистов, накануне показал как может биться против действующего чемпиона силами молодёжи. А ЦСКА и вовсе прервал победную поступь «Дельты», одержав неожиданную победу.

Уже через 20 секунд после старта матча армейцы получили право на пенальти за игру рукой, и Дмайш уверенно реализовал девятиметровый. Тут же с центра Остап Фёдоров попал в перекладину. Начало сразу обозначило, что игра получится, как говорится, «от ножа».  Отыгрались красно-белые в середине четвёртой минуты. Андрей Котенев поднял себе мяч под удар и от песка направил его в дальний угол ворот Романа Фомина (1:1). В середине периода армейцы нарушили правило двух иностранцев на площадке, и Андерсон поучил карточку, а Максим Егоров — возможность вывести «Спартак» вперёд ударом с центра, но мяч прошёл чуть правее створа ворот. Зато это удалось Антону Шкарину, который вопреки обыкновению не стал искать адресата для передачи, а просто пробил с правого фланга за две с половиной минуты до первого перерыва (2:1).

До середины второго периода команды более не отличились голами, что побудило Петра Капкова взять тайм-аут, несмотря на то, что игра была насыщена острыми моментами. И это решение наставника армейцев принесло результат. Уже через несколько секунд после возобновления матча Алексей Колбанов исполнил идеальную бисиклету, после которой мяч по недосягаемой траектории залетел в верхний угол ворот «Спартака». Красно-белые смогли вновь выйти вперёд после классической комбинации с ударом-пасом от Павла Баженова и лёгкого касания головы Василия Обозного (3:2).

В заключительной трети «Спартак» оторвался от армейцев на два мяча после великолепного штрафного удара в исполнении Остапа Фёдорова (4:2). Игра пошла на встречных курсах, со множеством потенциально опасных моментов, но голкиперы обеих команды были на высоте, а иногда не хватало точности в завершении. За пять минут до финальной сирены Роман Фомин вспомнил, что у него есть в арсенале отличный удар, и пробил так, что Александр Емельянов не смог справиться с  лёгким рикошетом от головы Павла Дубука (3:4). Вскоре Дмайш имел отличную возможность сравнять счёт, но его выстрел со штрафного угодил в левую штангу. Красно-синие продолжили давить, но до последней минуты им не удалось сравнять счёт, а затем последовал тайм-аут от Антона Шкарина, во время которого играющий тренер «Спартака» выпустил на финальный отрезок Василия Обозного, и молодой спартаковец заработал пенальти, который успешно и реализовал (5:3). Этот гол и поставил точку в матче.

источник:bsrussia.com